Сведения об образовательных программах

Сведения об образовательных программах

МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Бакала осуществляет прием документов поступающих детей для обучения по:

·        дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств: музыкального (фортепиано), изобразительного;

·        дополнительным общеразвивающим общеобразовательным программам в области искусств: музыкальное (фортепиано, синтезатор, скрипка, аккордеон, гитара), изобразительное, хореографическое, Студия эстрадного пения "Шанс", вокальный ансамбль "Забава", хореографический ансамбль "Апельсин", группа раннего развития "Малыш", подготовка к обучению в ДШИ.

С принятием Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" детские школы искусств получили статус учреждения дополнительного предпрофессионального образования. Таким образом,  детские школы искусств официально признаны начальной ступенью профессионального образования в сфере культуры и искусства.

Предпрофессиональные общеобразовательные программы (срок обучения 8 лет) призваны обеспечивать:

·         преемственность предпрофессиональных программ и основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального и высшего профессионального образования в области искусств;

·         сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации в сфере культуры и искусства в условиях многообразия образовательных систем, а также типов и видов образовательных учреждений.

Минимум содержания, структура и условия реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств и сроки обучения по этим программам устанавливаются Федеральными государственными требованиями (ФГТ).

Учащиеся, успешно окончившие обучение по предпрофессиональным программам, получат документ об окончании школы установленного государственного образца, дающее право на поступление в средние профессиональные и высшие профессиональные учебные заведения.

Общеразвивающие общеобразовательные программы (срок обучения 5 лет) должны обеспечивать:

·         повышение общего культурного образовательного уровня подрастающего поколения;

·         выявление одаренных детей;

·         привлечение наибольшего количества детей к творческой деятельности, формированию заинтересованной аудитории слушателей.

По окончании освоения общеразвивающих программ в области искусств выпускникам выдается документ, форма которого разрабатывается образовательной организацией самостоятельно.

Дата последнего обновления страницы Ср 27.01.21