Появился в Детской музыкальной школе г. Бакала в 1968 году. Первым преподавателем скрипки в школе был Юлиан Филиппович Зон.

С 1971 – 2001г. отделение струнных инструментов школы возглавляла Рыжкова Людмила Григорьевна - преподаватель высшей категории, отдавшая 30 лет музыкальному образованию детей. В 1998 г. ей было присвоено звание «Человек года»,  а в 2000 г. - звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Украшением концертов города в эти годы был ансамбль скрипачей созданный Рыжковой Л. Г.  и имевший огромный репертуар (Бах, Глинка, Шуберт, Рахманинов, Бабаджанян).

Ученики Л. Г. Рыжковой - Чернышев М., Жильцова Л., Платова Ю., Ширяева М. неоднократно являлись победителями  районных (г. Сатка), зональных (г. Златоуст), и областных (г. Челябинск) конкурсов скрипачей.

В 2002 г. ученица струнного и фортепианного отделения Платова Юлия (преподаватели Рыжкова Л.Г. и Платова Л.Ф.) была удостоена стипендии Комитета по делам молодежи Саткинского района.

Гордостью класса скрипки Рыжковой Л.Г. стали ее выпускники, продолжившие занятия музыкой профессионально – Адасько С., Крупина Е., Дук И.,  Жильцова Л.

Жильцова Людмила получила высшее музыкальное образование по классу скрипки и вокала, закончила аспирантуру при  Миланской консерватории, выступает в труппе итальянского театра «Ла скала» и продолжает  творческую деятельность в Италии и многих странах Европы.

Традиционными в классе Рыжковой Л. Г. были вечера встреч с выпускниками, ставшими профессиональными музыкантами и радовавшими своими выступлениями маленьких скрипачей.

За более чем 30-летний период с момента открытия в школе класса скрипки с учениками работали преподаватели – скрипачи: Червинская И., Мустафина Т.П., Холкина И.В., Подкорытова И.В. В 2001 г. в связи с кончиной Рыжковой Л.Г. класс скрипки в школе был закрыт. Но благодаря приходу в школу в 2005 г. преподавателя Люнгвиц С.Б. вновь зазвучала скрипка в учебных классах школы и есть надежда, что навсегда.