Это отделение начиналось с небольшой студии. В 1989 году молодой педагог Шубина Надежда Александровна с энтузиазмом приступила к занятиям с юными художниками. Студию в то время посещало 12 ребят, но благодаря увлекательным и разнообразным занятиям все больше желающих приходило в школу. Студия преобразовалась в отделение изобразительного искусства.

Сейчас на отделении занимается более 60 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Занимаются они под руководством преподавателей: Смирновой Е.И. (зав. отделением ИЗО), Бунаковой Л.В. На протяжении многих лет учащиеся отделения ИЗО становились не только участниками, но и Дипломантами, призерами областных, всероссийских и международных конкурсов. За последние годы достигнуты особенно высокие результаты.